lionhead-160x120Если вы решили приобрести новый аквариум – это отличное решение, однако запускать туда всех рыб сразу, без предварительной подготовки, не стоит. Давайте рассмотрим во всех деталях, как же стоит переселять рыбок в их новый дом.

1. Изначально аквариум надо тщательно очистить. Для этого достаточно применять обычные соду или соль. А вот моющих средств стоит избегать, они  будут вредны как растениям, так и рыбкам. Далее важно установить аквариум исключительно ровно, а то на стекле от неравномерности давления могут появиться трещины. Затем прокипятите и промойте грунт, выложите его толщиной приблизительно пять сантиметров.

2. Установите всё необходимое оборудование. В его состав входит: фильтр, который будет очищать аквариум; обогреватель, нужный для холодных времён года; компрессор, благодаря которому вода будет насыщаться кислородом; термометр, который будет контролировать температуру воды. Помимо оборудования необходимо корректно высадить растения, погрузив их точку роста в грунт, дабы корни не торчали в разные стороны.

3. Итак, экосистема аквариума подготовлена. Теперь надо наполнить его водой. Не стоит приносить воду из прудов или рек, там могут быть разного рода опасные или попросту тяжёлые вещества. Обычной воды из-под крана будет достаточно. Теперь надо пару недель подождать.

4. Если все рыбки, что имеются в вашем распоряжении, относятся к одной и той же зоне, в плане климата из происхождения, тогда можно запустить из в аквариум одновременно, но если они произошли из разных широт, то если вы будете подселять их одновременно – не обойтись без жертв. Как бы то ни было, запускать рыбок непременно стоит группами, ожидая некоторое время, чтобы они привыкли к созданной вами экосистеме.

5. После того, как та или иная партия была запущена, подержите её в карантине несколько недель. Перед тем как впустить следующую партию, слегка измените химический состав воды в той ёмкости, где «передерживаются» ваши питомцы. А теперь, на протяжении нескольких часов потихоньку подливайте воды в ту ёмкость, где содержатся рыбки, внимательно отслеживая их поведение. Кстати, после того, как очередная партия рыбок будет запущена, её не надо кормить. Ввиду текущего состояния рыбок, им однозначно будет не до еды. Таким образом, вы постепенно сможете переселить всех своих чешуйчатых любимцев без опасности для их здоровья и без лишних проблем.