Причины заболеваний собак и характеристика заболеваний.

11blogСобака имеет такое же анатомическое строение, как и человек, и по количеству и разнообразию заболеваний ничуть не уступает ему. Собаки живут в той же среде, что и человек, а значит, так же подвержены заболеваниям внутренних органов, инфекционным, вирусным и другим заболеваниям.

У собак сильно развитая нервная система, у них так же наблюдаются болезни психического и психологического характера. Существуют и генетические заболевания, присущие только той или иной породе собак.dog

Причины заболеваний собак родственны человеческим, инфекционные заболевания так же вызываются попаданием в организм собаки болезнетворных микроорганизмов. Такие заболевания характеризуются наличием инкубационного периода, в течение которого болезнь развивается, скрыто, без каких-либо признаков. Длительность инкубационного периода, в зависимости от заболевания, может быть от нескольких часов, до нескольких месяцев, на протяжении которых животное внешне выглядит совершенно здоровым.

Весьма опасны вирусные инфекционные заболевания собак, такие как бешенство (гидрофобия), чума плотоядных, парвовирусный энтерит, болезнь Ауески и некоторые другие. Вирусы вызывают у собак тяжелые заболевания, которые без соответствующего лечения зачастую оканчиваются смертельным исходом. Надо заметить, что и после проведенного лечения и выздоровления, вирус может сохраниться, перейти в латентное состояние и, по сути, здоровая собака становится носителем вируса, способная передать вирус другим животным.

Нередко встречаются у собак заболевания кожи, причина их возникновения, - бактерии, грибки, паразиты. Чаще всего, появление кожных заболеваний обусловлено плохим или неправильным уходом за собакой. Кожа имеет очень важные защитные функции организма, а так же вырабатывает некоторые витамины и участвует в ряде других необходимых для жизни процессов. Правильный и своевременный уход за собакой, поможет уберечь её не только от кожных заболеваний, но и от многих других, связанных с проникновением в организм собаки различных инфекций.

Страдают собаки и от заболеваний внутренних органов, например пищеварения, печени, почек, сердца. Причиной этих заболеваний чаще всего является несоблюдение режима дня, неправильное кормление. Заболевания пищеварительного тракта составляют примерно 40% от заболеваний остальных внутренних органов. Язвенная болезнь желудка, например, может быть вызвана заболеванием других внутренних органов, печени, мочевыводящих путей, почек и характеризуется повышением температуры тела, потерей аппетита, болями, рвотой, собака начинает худеть, и теряет силы.

Известны болезни собак связанные с нарушением обмена веществ, недостатком витаминов. По причине неправильного кормления организму собаки может не хватать многих витаминов, это может осложнить текущие и/или вызвать новые болезни животного.

Нелишне будет напомнить, что установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение может только специалист-ветеринар.