Многие владельцы кошек считают, что питомцы могут также заразиться от человека. Это мнение ошибочно, потому что вирусы поражают конкретные животные организмы, т.е. человек страдает от человеческих вирусов, а кошка – от кошачьих.

Инфекции верхних дыхательных путей у кошек различаются симптомами, при этом есть также и общие признаки заболевания. К этим симптомам можно отнести кашель и чихание, заложенность носа, выделения из носа и повышенная температура тела. Также инфекция проявляется снижением или полной потерей аппетита, учащенным дыханием. Иногда во рту коши появляются язвочки, животное постоянно щурит глаза или трет их лапой. Помимо этого при заболевании кошка может дышать ртом, также не проявляет  интереса к обычным играм и развлечениям.

Если у владельца кошки есть подозрения необходимо сначала изучить состояние животного, его способность пить и нормально дышать. Если кошка ведет себя, как обычно, достаточно будет периодически промывать глаза и нос. Однако если животное в подавленном состоянии, испытывает трудности с дыханием, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару.

Ветеринар сможет определить, какие лекарства нужны кошке, есть ли у нее температура. Врач назначит лечение, иногда требуется изолировать больное животное. Ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным лечением питомца, потому что некоторые инфекции могут вызвать серьезные осложнения.

Для того чтобы избежать заражения каким-либо вирусом необходимо периодически проводить вакцинацию животных. Существуют вакцины, обеспечивающие защиту животных от общих от некоторых общих инфекций. Как правило, такие вакцины содержат антигены к кошачьемуринотрахеиту, калицивирусу, некоторые вакцины включает антигены к хламидии.

Ринотрахеит – вирус герпеса, сопровождается чиханием, конъюнктивитом и заложенностью носовых пазух. Калицивирус вызывает чихание, лихорадку, заложенность носа и конъюнктивит. Хламидия – вид бактерий, вызывающий респираторные воспаления.

Для того чтобы избежать заражения кошки инфекциями верхних дыхательных путей следует свести к минимуму общение с другими животными, тем более с инфицированными животными. Желательно водить питомца на все плановые прививки, соблюдать гигиену личную и кошки. Также необходимо для профилактики регулярно наблюдаться у ветеринара.