клещ у собаки Не только люди, но и животные, даже в большей степени, подвержены укусам клещей. Что делать, если это произошло?

 Сначала клеща нужно извлечь. Чем быстрее это произойдёт – тем лучше. Правда, извлечь его нужно правильно. Нужно зафиксировать клеща, например, пинцетом, ближе к голове и выкрутить его из кожи. Тянуть клеща категорически запрещается. В этом случае может остаться часть паразита на теле, что приведёт к воспалениям. После полного удаления, нужно обработать место укуса йодом. Если есть возможность обратиться к врачу – лучше это сделать.

 

 В чём опасность укуса клеща для животного?

Клещи – разносчики инфекций, которыми может заразиться кто угодно. Если был укус – стоит понаблюдать за состоянием животного некоторое время. Микроорганизмы передаются от клеща животному, период инкубации может длиться до 2 недель. После этого появляется повышенная температура, апатия, отсутствие аппетита, помутнение мочи. Даже, при наличии одного из симптомов, стоит начинать бить тревогу. Без лечения животное погибнет.

Клещ у собаки: что делать, если собаку укусил клещ?

 Наиболее опасная болезнь для животных – боррелиоз (болезнь Лайма). Почти четверть клещей является переносчиками этого заболевания. Инкубация может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Симптомами заболевания является хромота, жар, повреждение кожи. В любом случае стоит без промедления обращаться к ветеринару.

 Минимизировать риск можно. Для этого необходимо принимать специализированные препараты, которые с высокой долей вероятности предотвратят укус вашего животного.