Цистит является частым заболеванием кошек. Это воспаление мочевого пузыря и его слизистой оболочки. Цистит бывает хроническим (встречается у старых кошек) и острым. При остром цистите наблюдается нарушение мочеиспускания и кровотечение. Часто цистит сопровождается воспалением мочеиспускательного канала.

Как правило, цистит у кошек является осложнением после заболеваний мочеполовой системы или поражения паразитами мочевыводящих органов. Цистит также может стать следствием переохлаждения животного и неправильного кормления. Например, если кошка потребляет много сухого корма и выпивает недостаточное количество воды.image

Кошачий цистит легко распознается, самым распространенным симптомом являются сложности с мочеиспусканием. Как правило, болезненные ощущения при мочеиспускании, частые походы на лоток, наличие в моче крови. Помимо этого моча может быть темно-желтого цвета и примесями гноя. Кроме того могут наблюдаться и другие признаки заболевания: высокая температура, вялость, жажда, рвота. Симптомы зависят от степени тяжести заболевания.

Ветеринар назначает лечение исходя из степени тяжести болезни и особенностей организма. Однако есть рекомендации, которые должны знать и соблюдать все владельцы кошек. При обнаружении первых признаков заболевания кошке необходимо обеспечить покой и тепло и позаботиться об обильном питье. Можно также положить на живот больной кошки теплую грелку.

Ветеринар назначает мочегонные препараты, иногда – промывание мочевого пузыря. Также назначаются обезболивающие препараты и антибиотики. В случае поражения организма кошки паразитами (цистит – последствие) врач может назначить глистогонные препараты. Если цистит является следствием заболевания мочеполовой системы, то необходимо лечить болезнь-причину.

Так же как и другие заболевания, цистит легче предупредить, но не вылечить. Чтобы избежать цистита кошку следует оберегать от переохлаждения, также необходимо лечить инфекционные заболевания, не пускать их на самотек. Кроме того здоровье кошки зависит от правильного и сбалансированного питания. Необходимо соблюдать очередность кормления питомца сухим кормом и кошачьими консервами. Также многие владельцы кошек забывают о том, что питомцу необходимо предоставить свободный доступ к свежей и чистой питьевой воде.

Владельцам кошек необходимо помнить, что цистит, являясь тяжелым заболеванием, может привести к тяжелым осложнениям. Иногда цистит приводит к смерти животного.