32423423 Зооантрапозов, или болезней, которые способны передаться человеку от животного, существует более 30. Это и гельминтозы, лептоспирозы, бешенство и целый перечень других. Заразиться можно при контакте с любыми животными.

Наиболее распространённые заболевания:

Лептоспироз – заболевание, распространённое среди млекопитающих. Передаётся, чаще, через мочу животного, которая есть на каких-то объектах или в стоячей воде. Микробы болезни проникают через нарушенные покровы кожи или слизистую оболочку, размножается в кровеносной системе и поражает почки и печень.

Для профилактики этой болезни созданы вакцины для животных. Для человека основной рекомендацией служит тщательно следить за своим животным, в случае наличия подозрения на болезнь – не затягивать с лечением. И, конечно, соблюдать правила гигиены не только при общении с животным. Данный диагноз у животных научились успешно лечить.

 

  • Гельминтоз – болезнь, которая распространяется как у животных, так и у людей. Сопровождается появлением паразитов в организме – червей и гельминтов. Как показала практика, практически любое животное способно передать их человеку. Передаются паразиты через слюну. Наиболее подвержены заболеванию собаки, а так же, кошки, которые охотятся на птиц и мышей.

Для профилактики нужно соблюдать правила гигиены и не затягивать с противоглистными обработками не только для животных, но и для себя. Тщательно следить за тем, что кушают животные, при возможности, пропаривать мясо.

 

  • Бешенство – болезнь, которая известна всем. Источник – любые животные. Болезнь передаётся через слюну, при укусе. С тканей он передаётся в нервную систему. Болезнь может инкубировать до 12 месяцев, но обычно проявляется на 4-5 неделю. Срок резко сокращается, если укус пришёлся на области головы или шеи. Лечение от этой болезни, к сожалению, не придумали.

Для профилактики нужно проходить вакцинации каждый год. Так же, избегать контакта с животными, особенно дикими. Проводить уничтожение крыс в домах и не допускать контакта животного с другими животными, которые, возможно, могут быть заражены.

 

  • Токсоплазмоз – болезнь, связанная с паразитами, которые обосновываются в клетках. Сначала паразит размножается в организме животного или человека, позже попадает в кишечник  кошачьих. Заражение может произойти воздушно-капельным путём, внутриутробным, контаминационным или трансмиссивным. Чаще всего, животные заражаются при поедании сырого мяса инфицированного животного. От животного к человеку паразиты попадают через выделения или слизистую.  Человек может заразиться точно так же, при употреблении в пищу заражённого мяса.

Для профилактики нужно правильно готовить мясо и тщательно его обрабатывать перед этим. Избегать контакта с животными, которые могут быть заражены и не забывать про личную гигиену после ухода за домашними животными.

 

  • Лишай – болезнь кожи, которая вызвана грибком – трихофитон или микроспорум. Наиболее подвержены заражению люди с иммунодефицитом. Болезнь легко лечится противогрибковыми средствами.

Для профилактики нужно избегать контакта с больными животными и людьми.

 

Основной метод сохранить здоровье себе и своему любимцу – исключить контакт с заражёнными животными, не забывать о гигиене и обязательных прививках.