176221_blogpicБешенство – это вирус, который проникает через ткани при укусе животным, которое инфицировано. Подвержены заражению любые животные. Приводит к поражению ЦНС и, в следствие, к летальному исходу. Вирус крайне устойчив к низкой температуре, но не так устойчив к высокой, к ультрафиолету и некоторым дезинфицирующим препаратам.

Заражение происходит не сразу. Вирус сначала внедряется и проникает в спинной и головной мозг. Симптомы появляются лишь после того, как вирус плотно обоснуется в организме. Во время инкубационного периода (1-2 недели), вирус так же опасен. При малейшем подозрении на заражение, животное помещается на карантин, который длится весь инкубационный период. Во время карантина оказывать какую-либо помощь препаратами нет смысла. По истечении срока карантина, если симптомов не выявлено – животное отпускают. В противном случае – его ждёт гибель от болезни. До конца 18 века люди массово умирали после укуса заражённым животным. Вакцины не было найдено, правда, и сейчас, но статистика смертности от бешенства пошла на спад. Учёным удалось разработать препараты, которые помогут снизить риск заражения.

Как протекает заболевание у животных?

бешенствоВетеринары выделяют несколько форм протекания: буйная, тихая, атипичная.

Буйная – самая опасная, она проходит некоторые стадии: сначала животное сторонится людей, прячется, место укуса может зудить и чесаться; потом животное становится агрессивным, начинает пытаться есть инородные предметы, бросается на других животных и людей, не может пить; на последней стадии наблюдаются судороги и паралич, животное не передвигается.

При тихой форме сразу наблюдается паралич, повышенное слюноотделение и отсутствие аппетита. Болезнь длится до недели.

При атипичной форме болезнь диагностировать сложнее. Она может длиться более 3 месяцев. На начальной стадии может наблюдаться диарея или атония, подавленное состояние. Сопровождать это всё могут улучшения, которые длятся не долго.

 

Как протекает заболевание бешенства у человека?

У людей, обычно, так же наблюдается несколько стадий.

Сначала человек ощущает недомогание, головную боль и жар. Болит горло, аппетит отсутствует. Депрессия, бессонница, необъяснимая тревога. Место укуса зудит. Через несколько дней нервная система возбуждается, появляется боязнь воды, при питье происходят спазмы в мышцах глотки, дыхание затруднено, судороги. Ещё, спустя 1-2 дня человек успокаивается. Это даёт надежду на то, что всё в порядке. Одновременно с этим наблюдается паралич, судороги, потери сознания. Вследствие, от остановки дыхания и сердца наступает смерть.

Тот факт, что лечение для данной болезни отсутствует, не означает, что профилактика бесполезна. Запустив болезнь до начальной стадии, действительно, последующие попытки лечения будут бесполезны.

Сразу после укуса необходимо обратиться к врачу, промыв место укуса мылом продолжительное время. После посещения врача необходимо будет пройти 6 инъекций по определённым дням. Антидот начинает работать лишь спустя 2 недели, поэтому важно тщательно следить за своим состоянием. Инкубация болезни может длиться до 1 года, всё зависит от места укуса – чем дальше от головы, тем больше срок. В случае если укус пришёлся  на области головы или шеи, вводимые препараты меняются.  Когда болезнь запущена, человека необходимо изолировать от внешних угроз и лечить болезнь симптоматически.

Чтобы избежать подобных случаев, стоит вовремя проходить вакцинацию, как самому, так и животному.