thumbs_koshki-201 Как у молодых, так и у пожилых кошек может возникнуть артрит – то есть воспаление тканей суставов, а также тканей, что находятся рядом. Причин появления этого заболевания может быть множество. Например, кошка может получить траву, либо набрать избыточный вес. Бывают предрасположенности чисто генетического характера. В конце концов, проявиться заболевания может просто из-за старости, когда суставы снашиваются и, а результате, воспаляются. Типов артрита может быть множество, но, каким бы из них ни страдала кошка, важно своевременно выявить проблему. Вот десять ключевых признаков, говорящих о том, что кошку необходимо отвезти к ветеринару:

 

1. Отёчность суставов.

2. Лапы визуально стали тоньше, если сравнивать с остальным телом.

3. Привычная буйная активность сменилась малоподвижностью.

4. Потеря аппетита.

5. Повышенная сонливость.

6. Боязнь совершать высокие прыжки.

7. Боязнь спуска по лестницам.

8. Беспричинная агрессия.

9. Депрессивное, либо, напротив, раздражительное поведение.

10. Нежелание, чтобы к кошке кто-либо прикасался.

Если один, либо несколько подобных симптомов проявились, то вероятность артрита высока. Но, увы, как не жаль это признавать, полностью вылечить артрит у кошек невозможно. Однако если предпринять меры вовремя, то можно предотвратить дальнейшее ухудшение состояния суставов.

Давайте рассмотрим несколько важных вещей, которые вы можете сделать для того чтобы облегчить питомцу боль.

1. Держите кошку в тепле, не давайте ей спать на холодных местах вроде подоконников, полов, либо продуваемых мест. Под подстилку, на которой спит питомец, можно подложить тёплую грелку.

2. Давайте с пищей различные полезные добавки, вроде хондроитина и глюкозамина, которые помогают хрящам более эффективно восстанавливаться. Полезен и рыбий жир, обладающий противовоспалительным свойством – от него суставы будут болеть значительно меньше.

3. Боль можно снизить при помощи обычного аспирина, но не надо давать больше четверти таблетки пару раз в день, а то могут быть побочные эффекты.

4. Часто против артрита применяют иглоукалывание, но у нас это распространено в малой степени, так что делайте кошке просто лёгкий массаж мышц, который снимет отёк.

Но главное помнить, что, несмотря на эффективность этих небольших мер, серьёзным самолечением заниматься не стоит – иначе вы можете сделать своему питомцу лишь хуже.